Новости

Белорус Илья Ивашко проиграл в квалификации Уимблдонского теннисного турнира

Сегодня в затяжном первом сете соперник белоруса словенец Грега Жемля (237) выиграл на тай-брейке - 7:6 (10:8), затем Ивашко взял реванш - 6:3, но в решающей партии успеха снова добился словенский спортсмен - 6:4.

Арбитры из Украины и Казахстана рассудят матчи белорусских клубов на старте Лиги Европы

В Солигорске встречу "Шахтера" и литовского клуба "Судува" из Мариямполе рассудят арбитры из Казахстана во главе с Александром Алиевым. Его ассистентами назначены Александр Павлов и Сергей Васютин, резервный рефери - Айдын Рахимбаев.

Белорусский теннисист Егор Герасимов не вышел во 2-й раунд квалификации Уимблдонского турнира

В матче с британцем Александром Уордом (855) белорус уверенно выиграл первый сет - 6:1, но затем уступил в двух партиях подряд (5:7, 3:6) и выбыл из борьбы за попадание в основную сетку третьего в сезоне турнира серии Большого шлема.

Футболисты Англии, Германии, Испании и Италии сыграют в полуфинале молодежного ЧЕ

Оба матча заключительного тура в предварительной группе А завершились с одинаковым результатом 3:0. Сборная Англии разгромила хозяев турнира поляков, а словаки были сильнее шведов. Итоговое положение: Англия - 7 очков (разница мячей - 5-1), Словакия - 6 (6-3), Швеция - 2 (2-5), Польша - 0 (3-7).

Белорусский волейболист Родион Мискевич перешел из итальянского в российский клуб

До отъезда за рубеж Родион Мискевич выступал за минский "Строитель", с которым неоднократно выигрывал чемпионат Беларуси и выходил в полуфинал Кубка вызова, добившись наиболее высокого результата среди белорусских волейбольных клубов в еврокубках.

Белорусские атлеты завоевали 16 медалей на юниорском ЧЕ по гребле на байдарках и каноэ

Наиболее высокого результата в прошедших соревнованиях добились в байдарке-четверке Алексей Мисюченко, Юрий Ткачев, Кирилл Никитин, Илья Федоренков, атлеты первыми пересекли финишную ленту на дистанции 1000 м.

Белорусская сборная проиграла Польше на командном ЧМ по шахматам в Ханты-Мансийске

В 8-м туре Радослав Войташек, играя черными фигурами, победил первого номера белорусов Сергея Жигалко - 1:0. Владислав Ковалев свел свою партию вничью с Яном-Кшиштофом Дудой, итог - 0,5:0,5. Белорус Кирилл Ступак и Матеуш Бартель также не смогли выявить сильнейшего - 0,5:0,5.

Белорусские легкоатлеты заняли десятое место и покинули суперлигу командного ЧЕ во Франции

Сборная Беларуси по легкой атлетике набрала 188,5 балла и расположилась на десятой строке итогового протокола командного чемпионата Европы в Лилле и вместе с командой Нидерландов (175 очков) покинула суперлигу.

Борисовский БАТЭ победил гродненский "Неман" в 14-м туре чемпионата Беларуси по футболу

Первый тайм встречи в Гродно прошел в равной борьбе, а во второй половине борисовчане имели преимущество. Оно стало особенно заметным после выхода на замену Виталия Родионова, который восстановился после тяжелой травмы.

Борисовский БАТЭ победил "Неман" в 14-м туре чемпионата Беларуси по футболу

Преимущество стало особенно заметным после выхода на замену Виталия Родионова, который восстановился после тяжелой травмы. Он появился на поле на 64-й минуте игры и через 3 минуты отдал пас на Михаила Гордейчука, который дальним ударом поразил ворота Владимира Журова. Этот гол оказался победным для БАТЭ - 1:0.

Сборные Германии и Чили вышли в полуфинал футбольного Кубка конфедераций

Итоговое положение команд: Германия - 7 очков (разница мячей - 7-4), Чили - 5 (4-2), Австралия - 2 (4-5), Камерун - 1 (2-6). В предварительной группе А турнир завершился так: Португалия - 7 очков (разница мячей - 7-2), Мексика - 7 (6-4), Россия - 3 (3-3), Новая Зеландия - 0 (1-8).

Сергей Рутенко: «Нам не хватает солнца»

Выдающийся спортсмен, один из лучших игроков в истории гандбола Сергей Рутенко закончил профессиональную карьеру полгода назад и говорит, что «непреодолимой тяги к возвращению на площадку не испытываю».

Белоруска Вера Лапко победила в парном разряде на теннисном турнире в Варшаве

Дуэт Лапко/Хон был посеян на турнире под первым номером. В пером раунде белоруска и австралийка обыграли тандем Жустина Жегиолка (Польша)/Сара-Ребека Секулик (Германия) - 7:5, 6:3, в четвертьфинале - полек Аню Хертел и Стефанию Рогозинску Дзик - 6:4, 6:2.

Белорусский хоккеист Максим Сушко выбран на драфте НХЛ клубом из Филадельфии

Белорусский хоккеист был выбран под общим 107-м номером. В прошлом сезоне 18-летний форвард играл в команде "Оуэн Саунд Аттак", выступающей в Хоккейной лиге Онтарио (OHL). В 71 матче он набрал 43 (20+23) очка.

Белоруска Снежана Зубко завоевала бронзовую награду ЧМ по пауэрлифтингу в Минске

Чемпионат мира по классическому пауэрлифтингу завершится в Минске 25 июня. Участие в соревнованиях принимают около 900 спортсменов из 52 стран мира. Всего в копилке белорусской сборной 4 золотые, 3 серебряные и одна бронзовая медали.

Минские "Крумкачы" проиграли "Динамо" в столичном дерби футбольного чемпионата Беларуси

В столичном дерби "Крумкачы" принимали минское "Динамо" и ни в чем не уступали более опытным соперникам. Тем не менее динамовцы смогли добиться успеха, благодаря точному удару сербского легионера Никоы Лукича на 53-й минуте напряженного поединка.

Футболисты России не вышли в полуфинал Кубка конфедераций, проиграв мексиканцам

В матче 3-го тура предварительного этапа с командой Мексики в Казани россияне открыли счет в середине первой половины игры, когда отличился Александр Самедов. Однако этот успех в итоге оказался единственным для подопечных Станислава Черчесова.

Французский арбитр пытался дисквалифицировать белорусских гребцов на юниорском ЧЕ в Белграде

По информации директора Республиканского центра олимпийской подготовки по гребным видам спорта Сергея Хмелькова, после заезда каноэ-двойки в составе Александра Гатальского и Дениса Потапенко (они финишировали вторыми) на табло появилась надпись о дисквалификации белорусского экипажа.

ХК "Минск" закрывает сезон фестивалем мороженого

Мужская и женская команды ХК "Минск" борются за награды сезона. Столичные хоккеистки в серии до двух побед в борьбе за бронзовые медали встретятся с барановичским "Текстильщиком" (начало в 16.00). Первый матч 22 июня завершился победой минчанок - 6:1.

Главный тренер ХК "Динамо-Минск" Крэйг Вудкрофт покидает клуб

"В определенной степени решение Вудкрофта стало для команды неожиданностью, поэтому сейчас мы находимся в активном поиске специалиста, который станет главным тренером команды в предстоящем сезоне", - рассказал генеральный директор ХК "Динамо-Минск" Анатолий Курилец.

Владимир Самсонов проиграл на старте турнира по настольному теннису в Китае

Поражение 41-летнему белорусу нанес очень юный японский спортсмен Томокадзу Харимото, который сумел выиграть опытнейшего соперника со счетом - 4:3 (11:4, 9:11, 11:5, 9:11, 8:11, 11:5, 11:8). После игры Владимир Самсонов отметил, что его соперник играет очень хорошо.

Баскетболистки Бельгии, Франции, Испании и Греции вышли в полуфинал чемпионата Европы

Вице-чемпионки континента француженки разгромили в четвертьфинале команду Словакии со счетом 67:40 (21:6, 18:18, 11:8, 17:8). В полуфинале сборная Франции встретится с командой Греции, взявшей верх над турчанками - 84:55 (10:15, 26:15, 21:10, 27:15).

Около 100 шахматистов примут участие в республиканском турнире памяти Сергея Шеверняева в Рогачеве

Соревнования пройдут 23-25 июня. Поединки, в которых сразятся около 100 шахматистов из Беларуси и России, состоятся в Рогачевской детско-юношеской спортивной школе №1. Своих представителей делегировали Минск, Гомель, Могилев, Бобруйск, Орша, Мозырь, Светлогорск, Калинковичи, Жлобин, Рогачев.

Финал Кубка Федерации между теннисистками Беларуси и США пройдет в минской "Чижовка-Арене"

Решающие поединки в борьбе за почетный трофей состоятся 11 и 12 ноября и пройдут на твердом покрытии. На пути к финалу белорусские теннисистки обыграли команды Нидерландов и Швейцарии.

Белорус Василий Кириенко примет участие в "Тур де Франс-2017"

После выступления в мае на "Джиро д'Италия", где Василий Кириенко в двух гонках с раздельным стартом показал высокий результат (финишировал пятым и четвертым), планировалось, что он пропустит вторую подряд супермногодневку.

Президент МОК предупредил о введение санкций против России за Олимпиаду в Сочи

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил в интервью The New York Times, что МОК намерен осенью текущего года ввести санкции против России за нарушения на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

Лучшее

Футбольный клуб «Неман» официально извинился перед семьей, у которой на матче забрали плакат с молитвой: «У некоторых людей огромное желание показать свою власть затмевает разум»

Пресс-служба гродненского «Немана» выступила с официальным обращением, в котором осудила действия своего специалиста по безопасности, изъявшего плакат с молитвой за гродненский клуб. «На вчерашний матч против чемпиона страны собралось как никогда много болельщиков и любителей футбола.

«Неман» приглашает гродненцев на игру против «БАТЭ», чтобы поддержать команду

В воскресенье, 25 июня, гродненский «Неман» сыграет дома с борисовским БАТЭ – самым неудобным для себя соперником в чемпионате Беларуси. Если взять за точку отсчета, скажем, 2005 год, то с этого времени клубы сыграли между собой 31 раз.

Гродненский «Неман» в западном дерби нанес поражение брестчанам, поднявшись на четвертое место в турнирной таблице

21 июня брестское «Динамо» потерпело свое первое домашнее поражение, и приятно, что «южан» огорчили именно гродненцы. В западном дерби «Неман» забил два безответных гола брестчанам и поднялся на четвертое место в чемпионате.

В финале Кубка Беларуси по футболу, который пройдет в Гродно, споет группа NaviBand

Перед финалом Кубка Беларуси по футболу, который 28 мая пройдет в Гродно, выступит группа NaviBand, представлявшая в этом году нашу страну на «Евровидении». Белорусские музыканты прошли в финал песенного конкурса и заняли там 17-е место.

Актуальное

Серп на клюшку променял

Крайнее недовольство президента состоянием белорусского спорта вылилось в ряд перестановок в федерациях по различным видам спорта. Самая громкая случилась в хоккее: место подавшего в отставку председателя ФХРБ Игоря Рачковского занял уже экс-губернатор Минской области Семен Шапиро.

Гродненский «Неман» подписал контракт с 13-летним футболистом

13-летний защитник Алексей Больгерт подписал контракт с гродненским «Неманом». Воспитанник гродненской СДЮШОР «Неман» в прошлом году прошел республиканский отбор и продолжает на данный момент обучаться футболу в Академии футбола АБФФ.

Гродненская милиция прокомментировала задержание брестских фанатов на финальном матче Кубка Беларуси

Фанаты брестского «Динамо», ставшие героями видеокадров после финала Кубка Беларуси, когда их задерживал ОМОН, не попали в милицию и не будут платить штраф. Финальный матч Кубка Беларуси «Динамо-Брест» — «Шахтер» (Солигорск) накануне состоялся в Гродно на ЦСК «Неман».

«Шейхи» из Бреста взяли Кубок Беларуси

В драматическом финале Кубка Беларуси, проходившем в Гродно, брестское «Динамо» по пенальти победило солигорский «Шахтер» - 11:10. Вместе с титулом «динамовцы», которых спонсируют эмиратские инвесторы, получили путевку в Лигу Европы.

Федерация футбола рассказала болельщикам, как им весело провести время на финале Кубка Беларуси, а гродненская милиция — что нельзя приносить и где нельзя парковаться

Федерация футбола Беларуси подготовила подробный путеводитель по парку развлечений вокруг игровой арены перед финалом Кубка Беларуси, который состоится в Гродно 28 мая. Сражение за трофей проведут брестское «Динамо» и солигорский «Шахтер».